quinta-feira, 29, fevereiro, 2024

Escolinhas de Esportes estão com inscrições abertas

Com início das matrículas nesta segunda-feira (6), programa oferece a prática de 17 modalidades a crianças e adolescentes de 6 a 16 anos

Mais lido

Um dos maiores programas públicos de inclusão social do interior está de volta! As Escolinhas de Esportes da Prefeitura de Araraquara abriu suas inscrições nesta segunda-feira (6), com o início das atividades marcado para a próxima segunda, dia 13.

As aulas são realizadas no contraturno escolar, para meninas e meninos, de 6 a 16 anos, em 17 modalidades esportivas. Os esportes coletivos oferecidos são futebol, futsal, basquete, vôlei e handebol, enquanto as modalidades individuais são atletismo, natação, tênis de campo, tênis de mesa, ginástica artística, capoeira, skate, taekwondo, karatê, judô, damas e xadrez. O programa conta com o apoio da Unimed.

As inscrições estão abertas para todas as modalidades, exceto ginástica artística, que conta com uma lista de espera. Os interessados devem comparecer diretamente no local das aulas e fazer sua matrícula com o professor. Para as Escolinhas de Esportes/Programa Atleta do Futuro (PAF) no Sesi, que envolve as modalidades de futsal, vôlei, taekwondo, karatê e judô, as matrículas devem ser realizadas na secretaria do próprio Sesi.

Mais informações podem ser obtidas na Secretaria Municipal de Esportes e Lazer, que fica no Gigantão e com horário de atendimento das 8h às 12h30 e das 14h às 16h30, ou pelo telefone 3303-2711.

Confira as modalidades, locais e professores das Escolinhas de Esportes de Araraquara:

ATLETISMO

Parque Botânico (Av. José Barbieri Neto – Jardim Botânico)
– Professor Bonifácio
– Terça a sexta-feira, das 8h30 às 11h e das 14h às 17h

Área de Lazer Ieda (Av. Roberto José Fiori, s/n – Jardim Esplanada)
– Professor José Rogério
– Terça e quinta-feira, das 15h às 16h

BASQUETE

EMEF Olga Ferreira Campos (Av. Romulo Lupo, 775 – Jardim Universal)
– Professor Ederson
Segunda e quarta-feira, das 18h30 às 20h

EE João Pires de Camargo (Av. José Nogueira Neves, 179  – Vila Melhado)
– Professor Ederson
Terça-feira, das 14h às 15h30

EMEF Ruth Cardoso (Av. Dorival Arlindo Falconi 268 – Jardim Maria Luiza)
– Professor Ederson
– Quinta-feira, as 14 às 16h

CAPOEIRA

EMEF. Waldemar Saffiotti (Rua Mario Barbugle s/n – Jardim Cruzeiro do Sul)
– Professor José Sobrinho (mestre Zezinho)
– Segunda e sexta-feira, das 18h15 às 19h30

EMEF Henrique Scabello (Av. Remo Frontarolli, 519 – Jardim das Hortências)
– Professor José Sobrinho (mestre Zezinho)
– Terça e quinta-feira, as 18h15 às 19h30

Associação de Capoeira Sol da Liberdade (Rua Manoel Oliveira Silva, 253 – Jardim Itália)
– Professor José Sobrinho (mestre Zezinho)
– Quarta-feira, das 9h às 10h

DAMAS

Complexo da Arena da Fonte (Rua Mauro Pinheiro, s/n – Jardim Primavera)
– Professor Edison Mendonça
– Terça-feira, das 9h às 11h e das 14 às 16h

Residencial dos Oitis (Av. Pedro José Laroca, 2965 – Jardim Iguatemi)
– Professor Edison Mendonça
– Quarta-feira, das 9h às 11h e das 14h às 16h

KARATÊ

Complexo da Arena da Fonte (Rua Mauro Pinheiro, s/n – Fonte Luminosa)
– Professor Diogo Amaral
– Segunda-feira, das 18h às 21h; Terça e quinta-feira, das 14h às 17h e das 18h às 21h

CEU das Artes (Rua Cabo da PM Benedito Goes, 340)
– Professor Diogo Amaral
– Quinta-feira, das 16h às 17h30

Salão de Festas da Igreja Santana (Rua João Gurgel – Santana)
– Professor Diogo Amaral
Quarta e sexta-feira, das 16h às 17h

SABSA (Rua Voluntários da Pátria, 4331 – Santa Angelina)
– Professor Elcio Ferreira
– Quarta-feira, das 8h às 10h30 e das 13h30 às 16h

CRAS do Maria Luiza (Av. Alfeu Gonçalves Belchior, 75 – Jardim Maria Luiza)
– Professor Elcio Ferreira
– Quinta-feira, das 8h30 às 10h30 e das 13h30 às 15h45

CRAS do Cecap (Rua Dr. Amauri Pinto Monteiro, 957- Cecap)
– Professor Elcio Ferreira
– Terça-feira, das 8h30 às 10h30 e das 13h30 às 15h45;

SESI (Av. Octaviano de Arruda Campos, 686 – Jardim das Estações)
Professor Diogo Amaral
Quarta e sexta-feira das 18h00 às 21h00

FUTEBOL

Vila Melhado (Av. Gil Martinez Perez, s/n –  Melhado)
– Professor Talles
– Quarta e sexta-feira, das 14h30 às 16h30

Campo da praça do Cecap (Av. Domingos Ferrari Junior, s/n – Cecap)
– Professor Jaelson Silvano
– Quarta-feira, das 8h às 10h e das 14h às 16h

Área de Lazer do Hortências (Rua Sinésio Wiss Barreto, s/n – Jardim das Hortências)
– Professor Silmar
– Terça e quinta-feira, das 8h às 11h e das 14h às 17h

Parque Pinheirinho (Av. Francisco Vaz Filho, s/n – Jd Pinheiros)
– Professor Divino Silva
– Segunda e quarta-feira, das 8h30 às 10h30 e das 14h às 16h

Valle Verde – campo sintético (Av. Lázaro Machado, 1291 – Valle Verde)
– Professor Talles Aguirre
– Terça e quinta-feira, das 8h30 às 11h e das 14h às 16h30

CAIC do Selmi Dei (Av. R. Dr José Logatti, s/n – Selmi Dei
– Professor Vitor dos Santos
– Segunda e Quarta-feira, das 8h30 às 10h30 e das 14h às 16h

SABSA (Rua Voluntários da Pátria, 4331 – Santa Angelina)
– Professor Vitor
– Terça e quinta-feira, das 8h30 às 11h e das 14h às 16h30

CAIC do Vale do Sol (Av. Carlos De Angeli, s/n – Vale do Sol)
– Professor Adilson Moura
– Segunda e quinta-feira, das 8h às 10h das 14h às 15h30

Clube da Engenharia (Rua José Barbieri Neto, s/n – Jardim Botânico)
– Professor Egídio Fernandes
Terça e quinta-feira, das 14h às 16h

Área de Lazer Tom Zé (Rua Jurupema, 321 – Jardim América)
– Professor Talles
– Quarta e sexta-feira, das 9h às 11h
– Professor Renato Gibim
– Quarta e sexta-feira, das 14h às 16h

Área de Lazer do Victório De Santi (Rua Edwirges Roque Bortolozzo, s/n – Jardim Victório De Santi)
– Professor Jaelson Silvano
– Terça e quinta-feira, das 8h30 às 10h30 e das 14h às 16h

Área de Lazer do Nova Época (Rua Matheus De Nóbile, 13 – Jardim Nova Época)
– Professor Mario Santos (Marinho Rã)
– Terça e quinta-feira, das 8h30 às 10h30 e das 14h às 16h

SESI (Av. Octaviano de Arruda Campos, 686 – Jardim das Estações)
– Professor Marco Clérice
– Terça e quinta-feira, das 8h30 às 10h30 e das 15h30 às 17h; Quarta e sexta-feira, das 16h às 19h

Área de Lazer do Jardim Ieda (Av. Roberto José Fiori, s/n – Jardim Esplanada)
– Professor Silmar de Assis
– Quarta e sexta-feira, das 9h às 11h e das 14h às 18h

Campo do Parque São Paulo (Parque Residencial São Paulo)
– Professor Bruno Hermínio
– Terça e quinta-feira, das 14h às 16h

CEC Piaquara (Rua Bahia – Vila Xavier)
– Professor Bruno Hermínio
– Quarta-feira, das 8h às 11h e das 14h às 16h

FUTSAL

Céu das Artes (Rua Cabo da PM Benedito Vieira Goes, 340)
– Professor Roberto Santos (Betão)
– Segunda, quarta e sexta-feira, das 18h30 às 20h30

Residencial dos Oitis (Av. Pedro José Laroca, 2965 – Jardim Iguatemi)
– Professor Jaelson Silvano
– Segunda e sexta-feira, das 10h às 11h e das 15h30 às 18h

Praça do Jardim Imperador (Rua Franz Arnold, 388, Jardim Imperador)
– Professor Luciano
– Terça e quinta-feira, das 16h às 18h

Praça Scalamandré Sobrinho (Rua Mauro Pinheiro, s/n, Fonte Luminosa)
– Professor Luciano Cruz
– Terça e quinta-feira, das 18h30 às 20h30

Praça do Jardim Paulistano (Av. Jorge Haddad, 292)
– Professor Roberto Santos ( Betão)
– Terça e quinta-feira, das 14h às 16h e das 18h30 às 20h30

GINÁSTICA ARTÍSTICA

Pavilhão do Complexo do Cear (Rua Ivo Antonio Magnani, 430 – Fonte Luminosa)
– Professor Henrique Saniotto
– Terça a sexta-feira, das 8h às 11h e das 14h às 17h

JUDÔ

Complexo da Arena da Fonte (Rua Mauro Pinheiro, s/n – Fonte Luminosa)
– Professor Paulo Sposito
Terça e quinta-feira, das 14h às 16h e das 17h às 19h
– Professor Gilson de Vitto
Segunda, quarta e sexta-feira, das 17h às 20h

SESI (Av. Octaviano de Arruda Campos, 686 – Jardim das Estações
– Professora Ellen Camargo
– Terça e quinta-feira, das 17h às 21h

HANDEBOL

Quadra da Praça Scalamandré Sobrinho (Rua Mauro Pinheiro, s/n – Fonte Luminosa)
– Professores Robison e Daniela
– Segunda e quarta-feira, das 15h às 16h

NATAÇÃO

Clube da Engenharia (Rua José Barbieri Neto – Jardim Botânico)
– Professores Mario Frigieri (Marinho), Wilian Brogna e Fernando Marrero
– terça a sexta-feira, das 8h30 às 11h30 e das 13h30 às 16h

SKATE

Praça Scalamandré Sobrinho (Rua Mauro Pinheiro, s/n – Fonte Luminosa)
– Professor Bruno  Confronieri
– Segunda, quarta e sexta-feira, das 9h às 12h e das 14h às 16h
– Professor Talles Aguirre
– Segunda-feira, das 9h às 11h e das 14h às 16h
– Professor Marcelo Freitas
– Segunda, terça, quinta e sexta, das 13h às 18h e das 19h às 21h

CEU das Artes (Rua Cabo da PM Benedito Vieira Goes, 340 – Jardim Indaiá)
– Professor Bruno Confronieri
– Terça e quinta-feira, das 9h às 12h e das 14h às 16h
– Professor Marcelo Freitas
– Quarta-feira, das 14h às 18h

TAEKWONDO

Complexo da Arena Fonte (Rua Mauro Pinheiro, s/n – Fonte Luminosa)
– Professor Tiago Gimenes
Terça e quinta-feira, das 19h às 20h
– Professor Alexandre Silva
– Segunda-feira, das 8h às 11h e das 14h às 15h; quinta-feira das 8h às 9h e das 14h às 15h

Teatro de Arena (Av. Gil Martinez Perez, s/n – Melhado)
– Professor Tiago Gimenes
– Quarta e sexta-feira, das 9h às 11h e das 14h às 15h

SESI – Secretaria única (Av. Otaviano de Arruda Campos, 686 – Jardim das Estações)
– Professor Alexandre Silva
– Quarta e sexta-feira, das 9h às 12h e das 16h às 18h

Salão da Paróquia São Dimas (Av. Papa Pio XXIII – Jardim Martinez)
– Professor Alexandre Silva
– Terça-feira, das 8h às 9h e das 14h às 15h

TÊNIS DE CAMPO

Complexo da Arena Fonte (Rua Mauro Pinheiro, s/n – Fonte Luminosa)
– Professora Flávia Caselatto
– Segunda, quarta e sexta-feira, das 8h às 11h e das 14h às 16h; Terça e quinta-feira das 8h às 11h

VÔLEI

SESI – Secretaria única (Av. Otaviano de Arruda Campos, 686 – Jardim das Estações)
– Professora Jucerlei Tilcailo
Terça a sexta-feira, das 8h às 10h

ETEC Anna de Oliveira Ferraz (Av Bandeirantes, 503 – Centro)
– Professora Jucerlei Tilcailo
– Segunda-feira, das 15h30 às 16h30; terça e quinta-feira, das 15h30 às 18h30

E.E. Geraldo Sachs (Rua Benedito Flório, 970 – Jardim das Estações)
– Professora Leticia Kob
– Terça e quinta-feira, das 8h às 11h e 14h às 16h

EE João Pires de Camargo (Av. José Nogueira Neves, 179 – Vila Melhado)
– Professora Leticia Kob
– Segunda-feira, das 14h às 16h

TÊNIS DE MESA

Gigantão (Av La Salle, s/n – Fonte Luminosa
– Professor Cae Marins
– Segunda e sexta-feira, das 9h às 12h
– Professor Anderson Cruz
– Segunda e quinta-feira, das 8h às 12h; terça, quarta e sexta-feira, das 13h às 16h30 e das 17h às 21h

XADREZ

Complexo da Arena Fonte (Rua Mauro Pinheiro, s/n – Fonte Luminosa)
– Professor Heitor Quimello
– Quarta e sexta-feira, das 8h às 11h e das 14h às 17h
– Professor Celso Santos
– Segunda-feira, das 14h às 17h e das 18h às 21h; terça, quarta, quinta e sexta-feira, das 18h às 21h; sábado das 13h às 17h

Residencial dos Oitis (Av. Pedro José Laroca, 2965 – Jardim Iguatemi)
– Professor Heitor Quimello
– Quinta-feira, das 8h às 11h e das 14h às 16h30

Redação

Mais Artigos

Últimas Notícias