quinta-feira, 18, julho, 2024

Programação apresenta: SLAMC, Choro das Águas, Cinema Inclusivo, Feira das Nações e Feira Tô em Casa

Programação apresenta: SLAMC, Choro das Águas, Cinema Inclusivo, Feira das Nações e Feira Tô em Casa

Mais lido

O fim de semana chega com a Festa Junina do Assentamento Bela Vista, além de uma programação centrada nas apresentações teatrais, feira de artesãos com shows musicais, contação de história e o projeto Cinema Inclusivo.

Após uma pausa de cinco anos, a Festa Junina do Assentamento Bela Vista será retomada nesta sexta-feira, dia 21, e neste sábado, 22 de junho, com comidas e bebidas típicas, além de uma série de atrações culturais. A festa acontece no terreiro do assentamento, em frente ao antigo casarão e deve reunir até sete mil pessoas nos dois dias, entre assentados e visitantes de Araraquara e de cidades da região.

Para manter a riqueza cultural rural, a Festa Junina do Assentamento, que teve início nos anos de 1990, além de oferecer uma culinária típica e especial, vai distribuir gratuitamente 400 quilos de alimentos, entre pipoca e doces de mamão e abóbora. Na sexta-feira, tem: o batismo da fogueira, o hasteamento do mastro de São João, um terço religioso e as apresentações culturais, com músicas caipiras por artistas locais e de Araraquara, forró pé de serra e danças populares, além da tradicional quadrilha junina. No sábado, repetem as atrações musicais e de dança, incluindo uma oficina de viola e a dança do maracatu – entre outras apresentações.

Também, vários espetáculos ainda podem ser conferidos neste final de semana na programação da Semana Luís Antonio Martinez Corrêa, a Slamc, que vai até esse domingo, dia 23. Segue a programação que acontece no Teatro Municipal, com ingressos gratuitos que podem ser retirados na bilheteria, uma hora antes do início da apresentação.

As apresentações nesta sexta têm “Diálogos Absurdos” com a 23ª Turma do Curso Técnico em Teatro do Senac aqui da cidade, e “capim-limão”, com Sol da Meia Noite, também de Araraquara – as apresentações têm início às 19h30.

Sábado tem dois espetáculos de Araraquara: “Lilith em Escorpião” abre a programação às 19h, e depois tem “Pulmão de Catarina” às 21h; e na tarde do sábado tem “Café de Investigação” com Daniel Veiga e Ymoirá Micall também no Teatro.

No domingo, dia que a programação da SLAMC se encerra, ainda tem o grupo Gute Teatro com o espetáculo “Eita! Moio!”, contando e cantando as histórias de lobisomem, e narrando muitos amores, brigas e lutas.

Além do teatro, também tem feira de artesãos e empreendedores. Sábado tem a Tô em Casa no Parque Infantil, das 10h às 19 horas, com mais de 30 participantes e uma diversidade de produtos. A programação conta com show sertanejo com o araraquarense Gabriel Bernar, às 17h30. Haverá arrecadação de lacres, latinhas e tampinhas de refrigerantes para a campanha Corrente Plantando o Bem.

Já o domingo começa com sessão do projeto Cinema Inclusivo no Shopping Jaraguá, na sala Moviecom, às 11h, com o filme “Divertida Mente 2”. Esta é uma sessão de cinema adaptada às pessoas com transtorno do espectro autista, síndrome de Down ou outras síndromes que acarretem hipersensibilidade sensorial em geral. Vale destacar que pessoas com deficiência e acompanhante pagam meia-entrada.

Na tarde de domingo, a Praça do Daae-Fonte Luminosa recebe o Choro das Águas, a partir das 16h. Começa com a feira de artesanato, depois às 17h tem contação de histórias “Venha ver o Sol” com Luiz Fernando Corrêa, e às 18h tem música ao vivo com cantor, violonista e compositor Cauê Felici, apresentando clássicos do rock e do pop rock.

Atenção que no mesmo horário do Choro, também vai acontecer a Feira das Nações na Praça do Daae, a fim de celebrar a história de diversas nações e culturas de imigrantes que contribuem com o desenvolvimento da cidade. Haverá exposição de produtos e comidas típicas de diversos países como Venezuela, México, Argentina, Síria, Angola e outras nações africanas.

Aproveite o final de semana e confira mais dicas desta programação nas Notícias do site da Prefeitura de Araraquara – os links estão disponíveis abaixo:

  • Sexta-feira: 21 de junho

19h: Festa Junina do Assentamento Bela Vista

Local: Assentamento Bela Vista

* SLAMC – Semana Luís Antonio Martinez Corrêa

https://araraquara.sp.gov.br/sexta-21-noite-com-apresentacoes-no-teatro-municipal

14h às 17h: Crítica teatral: poética do olhar, reflexão e disponibilidade para estar junto – com Guilherme Diniz (Belo Horizonte/MG)

Local: Auditório da Biblioteca da Faculdade de Ciências e Letras, Câmpus de Araraquara, UNESP (Rod. Araraquara Jaú, km 1)

19h30: Intervenção “Diálogos Absurdos” – 21ª Turma do Curso Técnico em Teatro do Senac (Araraquara/SP) – Classificação livre

Local: Saguão do Teatro Municipal (Local: Bento de Abreu, s/n° – Praça Lívio Abramo – Jardim Primavera)

20h: Espetáculo “capim-limão” – Sol da Meia Noite (Araraquara/SP) – Classificação: 16 anos

Local: Teatro Municipal (Local: Bento de Abreu, s/n° – Praça Lívio Abramo – Jardim Primavera)

  • Sábado: 22 de junho

10 às 19h: Feira Tô em Casa (17h30: show música)

Local: Parque Infantil (Rua São Bento, entre Avs. Prof. Jorge Corrêa e São Geraldo – Centro)

https://araraquara.sp.gov.br/noticias/cultura/to-em-casa-e-destaque-na-programacao-de-feiras-de-artesaos-e-empreendedores

16h: Festa Junina do Assentamento Bela Vista

Local: Assentamento Bela Vista

* SLAMC – Semana Luís Antonio Martinez Corrêa

https://araraquara.sp.gov.br/sabado-22-programacao-do-penultimo-dia-da-slamc-tem-dois-espetaculos-de-araraquara

19h: Espetáculo “Lilith em Escorpião” (Araraquara/SP) – Classificação: 16 anos

Local: Teatro Municipal (Local: Bento de Abreu, s/n° – Praça Lívio Abramo – Jardim Primavera)

21h: Espetáculo “Pulmão de Catarina” (Araraquara/SP) – Classificação: 16 anos

Local: Teatro Municipal (Local: Bento de Abreu, s/n° – Praça Lívio Abramo – Jardim Primavera)

09h às 12h: Corpo Território Ancestral – procura-se memória – com Mafalda Pequenino (São Paulo/SP) 

Quando: 22 e 23 de junho

Local: Palacete das Rosas Paulo A.C. Silva (Rua São Bento, 794 – Centro)

16h: Café de Investigação “Encontro de dramaturgias do aqui e do agora”, com Daniel Veiga e Ymoirá Micall

Mediação: Guilherme Diniz

Local: Saguão do Teatro Municipal (Local: Bento de Abreu, s/n° – Praça Lívio Abramo – Jardim Primavera)

  • Domingo: 23 de junho

11h: Cinema Inclusivo “Divertida Mente 2”

Local: Moviecom Araraquara – Jaraguá (Acesso Heitor de Souza Pinheiro, 2270 – Jardim dos Manacás)

Valores: pessoa com deficiência e acompanhante pagam meia-entrada

https://www.araraquara.sp.gov.br/noticias/saude/moviecom-jaragua-apresenta-divertida-mente-2-no-cinema-inclusivo-deste-domingo-23

16h: Choro das Águas

Local: Praça do Daae – Fonte Luminosa (Rua Napoleão Selmi Dei, 26 – Vila Harmonia – próxima ao Gigantão)

https://www.araraquara.sp.gov.br/noticias/cultura/choro-das-aguas-tem-diversas-atracoes-na-praca-do-daae-dia-23

16h: Feira das Nações

Local: Praça do Daae – Fonte Luminosa (Rua Napoleão Selmi Dei, 26 – Vila Harmonia – próxima ao Gigantão)

https://www.araraquara.sp.gov.br/noticias/geral/domingo-23-e-dia-de-feira-das-nacoes-na-praca-do-daae

* SLAMC – Semana Luís Antonio Martinez Corrêa

https://araraquara.sp.gov.br/ultimo-dia-23-da-slamc-conta-com-o-espetaculo-eita-moio

18h: Espetáculo “eiTA! MOIO!” – GUTE Teatro (Araraquara/SP) – Classificação: 12 anos

Local: Teatro Municipal (Local: Bento de Abreu, s/n° – Praça Lívio Abramo – Jardim Primavera)

09h às 12h: Corpo Território Ancestral – procura-se memória – com Mafalda Pequenino (São Paulo/SP) 

Quando: 22 e 23 de junho

Local: Palacete das Rosas Paulo A.C. Silva (Rua São Bento, 794 – Centro)

  • Realizações:

Choro das Águas

Realização: Secretaria Municipal da Cultura e Fundart

Apoio: Daae Araraquara

Cinema Inclusivo

Realização: Moviecom – Shopping Jaraguá

Apoio: Centro Municipal de Referência do Autismo Aldo Pavão Júnior (Secretaria Municipal da Saúde)

Feira das Nações

Realização: Coordenadoria de Direitos Humanos, que integra a Secretaria Municipal de Direitos Humanos e Participação Popular

Feira Tô em Casa

Realização: Coletivo Tô em Casa

Apoio: Coordenadoria de Trabalho e Economia Criativa e Solidária (Secretaria do Trabalho e do Desenvolvimento Econômico e Turismo), Secretaria Municipal de Cultura – Fundart, Secretaria do Meio Ambiente

Festa Junina do Assentamento Bela Vista

Realização: Associação Pé Vermelho

Apoio: Prefeitura de Araraquara

Semana Luís Antonio Martinez Corrêa

Realização: Secretaria Municipal de Cultura e Fundart, Secretaria da Cultura, Economia e Indústria Criativas do Governo do Estado de São Paulo, com gestão e produção da APAA

Apoio: Sesc Araraquara, do Senac, do Sesi, da Unesp, da PROEC – Pró Reitoria de Extensão Universitária e Cultura, da FCLAr – Faculdade de Ciências e Letras, do Programa de Pós Graduação em Estudos Literários e do CAC – Centro Ação Cultural

Redação

Mais Artigos

Últimas Notícias