segunda-feira, 27, maio, 2024

Território da Arte de Araraquara divulga lista de selecionados e premiados

São 83 artistas selecionados para a mostra de Artes Visuais da Prefeitura que será lançada na próxima semana, no dia 08 de maio

Mais lido

O 21º Território da Arte de Araraquara – mostra de Artes Visuais realizada pela Prefeitura de Araraquara, por meio da Secretaria Municipal da Cultura e Fundart e da Coordenadoria de Acervos e Patrimônio Histórico – divulgou a lista dos artistas selecionados para a exposição e também dos premiados.

São 83 artistas selecionados, sendo 4 deles premiados. O “Prêmio Destaque” será recebido por: Luiza Poeiras Amorim, Marcos Shigueo Akasaki e Marina Ceglie da Silva; já o “Prêmio Referência” será entregue a Thiago Melo de Toledo.

O júri de seleção foi composto por: Paulo Portella, coordenador do Serviço Educativo do Museu de Arte de São Paulo Assis Chateaubriand – MASP; Elísio Yamada, diretor na Galeria PILAR; além de membros do Conselho de Cultura designados pelo executivo.

Nesta edição, o Território da Arte de Araraquara apresenta o tema “Cada instante é sempre” e aborda a memória, um dos suportes da identidade cultural, sendo um mecanismo de retenção de informação, conhecimentos e vivências, é o eixo que articula aspectos de realidade dando-lhe lógica e inteligibilidade.

A abertura do Território da Arte de Araraquara será realizada no Dia do Artista Plástico, 08 de maio, no Teatro Municipal de Araraquara, a partir das 19 horas.

21º Território da Arte de Araraquara – Resultado de seleção e premiação

1. Adilson Lopes

2. Alexandre Carvalho da Silva

3. Algacir Leite de Almeida Júnior

4. Aline Cavalcante Silva

5. Ana Alice Nabas Francisquetti

6. André Luiz Pinto dos Santos

7. André Magnago Alves

8. Anny Lemos Ferreira

9. Antônio Carlos Rodrigues Braz

10. Artur Silva Rios

11. Avilmar Maia

12. Bruno da Silva Pinheiro

13. Bruno Novaes Poli

14. Carla Cristina Duncan Cavalcante

15. Carolina Giannini Veirano

16. Charles Ferreira da Cunha

17. Claudio Antônio Alves de Souza

18. Consuelo Gonçalves de Souza e Castro

19. Cristina Lucia Alberti Lisot

20. Daniel Ribeiro Sayegh

21. Darci Zannin Junior

22. David Alfonso Suárez

23. Diego Fernando Guevara Bermúdez

24. Eduardo Maia do Vale

25. Élcio Yoshinori Miazaki

26. Emilliano Alves de Freitas Nogueira

27. Esther Maria Cunha Casanova

28. Fabricio Fontolan

29. Felipe Takiy Ikehara

30. Filipe Miguel dos Santos Barrocas

31. Gabrielle Vilas Boas Nunes

32. Gilio Mialichi Neto de Oliveira

33. Gonçalo Rodrigues Guerra da Silveira

34. Harisson Santos Galvão

35. Helen Christine Scheunemann

36. Heliete Coelho Botelho

37. Isabela Nina Miyamoto

38. James Scott Rowland

39. Jean de Araújo Silva

40. João Vitor dos Santos Buson

41. José Luis Soares Salvador

42. Julia Pereira Gomes

43. Leonardo Coria Lemos da Silva

44. Lilian Camelli

45. Lilian Fernanda de Oliveira Penteado

46. Lucas Castro Ribeiro

47. Luciano Shiaki Simosono

48. Luiza Corá Buso

49. Luiza Poeiras Amorim – Prêmio Destaque

50. Marcos Paulo Carlesci Pereira

51. Marcos Shigueo Akasaki – Prêmio Destaque

52. Marcos Vinicius Campos Lança

53. Maria Ludmila Castro Ciuffi Veronezi

54. Maria Renata Baptista Pinheiro

55. Maria Thereza Salazar Drumond

56. Marina Ceglie da Silva – Prêmio Destaque

57. Marina de Ayra Mendes

58. Matheus Muniz Lourenço de Souza

59. Monna Ranzoti Rocha

60. Nicole Hina Kim

61. Nuria Karnakis Bazzi

62. Paloma de Souza

63. Pedro Cardoso Leão

64. Pedro do Vale Costa

65. Pedro do Vale Costa

66. Pedro Scarinci Mishima

67. Rafael Lucas Cavalheri

68. Rafael Ribeiro

69. Raquel Beldi

70. Renato Kenji Yamashiro

71. Ricardo Papp

72. Roberta Fortunato

73. Sabrina Savani Sena

74. Samira de Oliveira Pavesi

75. Silene Higino Fiuza Silva

76. Silvia Maria do Espírito Santo

77. Simone Shinzato Colevati

78. Sonia Maria Milani Gouveia

79. Soraia Aparecida Dias

80. Thays Moraes Leonel

81. Thiago Melo de Toledo – Prêmio Referência

82. Tiago Escada Malaquias

83. Wesler Fagner Machado

Redação

Mais Artigos

Últimas Notícias