quinta-feira, 18, abril, 2024

Copa Municipal de Capoeira movimentou o Ginásio da Pista

Atletas de toda a região competiram pelas categorias mirim, infantil, juvenil e adulto, masculino e feminino

Mais lido

O Ginásio de Esportes “Guilherme Fragoso Ferrão”, o Ginásio da Pista, no São Geraldo, sediou neste domingo (10) a Copa Municipal de Capoeira 2024, competição promovida pela Prefeitura de Araraquara por meio da Secretaria de Esportes e Lazer.

As competições foram realizadas de acordo com o regulamento das Competições da Copa Regional (Municipal) e as disputas envolveram as categorias mirim, infantil, juvenil e adulto, masculino e feminino.

O torneio contou com a participação de 110 atletas das cidades de Araraquara, Ibitinga, Nova Europa, São José do Rio Preto, Hortolândia, Descalvado e Boa Esperança do Sul.

No total, Araraquara conquistou 14 medalhas e liderou a disputa, seguida de Hortolândia (11), Ibitinga (6), Nova Europa (3), Matão (3) e Descalvado (1).

COPA MUNICIPAL DE CAPOEIRA – 2024

Classificação Final

Categoria 6 a 7 anos – Masculino
1° lugar – Felipe da Costa Cassino – Ibitinga
2° lugar – Guilherme Vitor da Silva – Araraquara
3° lugar – Vitor Miguel Ap. Mendes – Ibitinga

Categoria 6 a 7 anos – Feminino
1° lugar – Ana Lívia Rangel Lima – Araraquara

Categoria 8 a 9 anos 

– Masculino
1° lugar – Enzo Gabriel Cerqueira – Matão
2° lugar – Marcos Manoel Antônio – Araraquara
3° lugar – Mikael Henrique Ribeiro – Hortolândia

Categoria 8 a 9 anos – Feminino
1° lugar – Livia Damasceno Pereira – Hortolândia
2° lugar Lorena Vitoria Oliveira  – Araraquara
3° lugar – Lais de Oliveira Pereira – Hortolândia

Categoria 1 a 11 anos – Masculino
1° lugar – José Marcos Antônio
2° lugar – João Guilherme Rodrigues – Hortolândia
3° lugar – Ryan Paulo Tavares de Souza – Hortolândia

Categoria 10 a 11 anos – Feminino
1° lugar – Sophia Hadassa da Silva Delforno – Araraquara
2° lugar – Maria Eduarda Pereira dos Santos – Nova Europa
3° lugar – Valentine Abaerte Rocha – Araraquara

Categoria 12 a 14 anos – Masculino
1° lugar – Pietro Ryan Bezerra – Descalvado
2° lugar – Luiz Guilherme Silva Souza – Matão
3° lugar – Lucas dos Santos Gomes – Araraquara

Categoria 12 a 14 anos – Feminino
1° lugar – Ana Beatriz Rodrigues – Hortolândia
2° lugar – Thauane Marques Santana Gomes – Araraquara
3° lugar – Thais Matos dos Santos – Ibitinga

Categoria 15 a 17 anos – Masculino
1° lugar – Euller Aparecido Telles – Hortolândia
2° lugar – Matheus pereira da Silva – Hortolândia
3° lugar – Artur Henrique de Sousa Andrade – Araraquara

Categoria 15 a 17 anos – Feminino
1° lugar – Rayla S. dos Santos – Nova Europa
2° lugar – Ana Clara Brasileiro Almeida – Araraquara
3° lugar – Ana Julia dos Santos Santana – Araraquara

Categoria Masculino Adulto
1° lugar – Alan Diego S. Nascimento – Hortolândia
2° lugar – Carlos Alexandre Simões – Matão
3° lugar – Evander Martins – Ibitinga

Categoria Feminino Adulto
1° lugar – Jhenifer Cristine G. Santos – Hortolândia
2° lugar – Raissa Hilary Landim – Ibitinga
3° lugar – Aparecida Suzana Mendes – Ibitinga

Categorias Instrutores Masculino
1° lugar – Alan dos Santos Gomes – Araraquara
2° lugar – Wagner Henrique Olegário – Hortolândia
3° lugar – Allan Roger Fernandes – Araraquara

Redação

Mais Artigos

Últimas Notícias