terça-feira, 16, abril, 2024

Oficinas Culturais Municipais 2024: inscrições começam nesta segunda-feira (04)

Araraquara conta com 44 pontos de Oficinas Culturais; CAOF (Centro de Artes e Ofícios Judith Lauand) é o espaço com maior número de oficinas

Mais lido

Nesta segunda-feira, 04 de março, têm início as inscrições para as Oficinas Culturais Municipais 2024. O programa realizado pela Prefeitura de Araraquara, por meio da Secretaria Municipal de Cultura e Fundart, é gratuito e oferece oficinas de artes para diversas faixas etárias, a partir dos 3 anos até adultos.

A programação conta com: ballet, capoeira, violão, musicalização, hip-hop, viola caipira, dança contemporânea, percussão, cavaco, dança do ventre, teatro, canto, canto-coral, audiovisual, macramê, dança tradicional venezuelana (Joropo), artesanato, literatura, danças urbanas, artes visuais, tranças, dança de salão, violão, desenho mangá, arteterapia, teatro de mamulengos.

A secretária municipal da Cultura, Teresa Telarroli, lembra que “as Oficinas Culturais integram o maior programa da Secretaria de Cultura, além de ser um dos mais longevos. Por meio das Oficinas conseguimos acessar àqueles segmentos mais vulneráveis de Araraquara, com uma proposta de abrirmos as portas da arte e da Cultura, como agentes transformadores para a vida toda.”

As aulas terão início no dia 18 de março e se entenderão até dezembro de 2024. As inscrições começam na próxima segunda-feira (04) e seguem até 15 de março. Os interessados devem se inscrever no local onde a oficina é realizada, sendo cada turma formada por 15 a 20 alunos.

“O objetivo das Oficinas Culturais é a inclusão social, através da arte. O projeto visa unir educação e cultura, pois acreditamos que a arte unida à educação, seja a receita ideal para a formação cidadã. As oficinas são gratuitas e abrangem toda a cidade de Araraquara, atendendo um público de 03 anos até a idade adulta”, aponta a coordenadora do programa Oficinas Culturais Municipais, Maria Alice Ferreira.

Ela lembra que as turmas têm vagas limitadas, “porém, as turmas que excederem o número de vagas, contam com uma lista de espera para que, caso haja desistência, seja possível chamar novos alunos.”

No geral, as oficinas atendem diversos grupos etários: crianças a partir de 3 anos, jovens e adultos, além de iniciantes, intermediários e aqueles que dão continuidade a algum curso já iniciado.

Para se inscrever é necessário, no ato da matrícula, apresentar os seguintes documentos: documento de identidade do estudante e do responsável (se menor de idade) e comprovante de endereço. O atendimento é feito no local onde acontece a oficina, enquanto houver vaga.

CAOF – A maior parte das Oficinas se concentra no CAOF, o Centro de Artes e Ofícios Judith Lauand, localizado na Vila Xavier. Lá são oferecidas as seguintes atividades: Artes Gráficas, Artes Visuais, Arteterapia, Ballet, Canto Coral, Canto Popular e Técnicas Vocais, Capoeira, Cavaco, Dança Contemporânea, Desenho Mangá, Hip Hop (DJ), Percussão, Teatro e Violão.

As inscrições no CAOF podem ser realizadas de 2ª a 6ª feira, das 9h às 19h, na Rua Andrelino Alves Pinto, 170, no Jd. Floridiana, na Vila Xavier. Mais informações pelo fone 3322-5902.

Além do CAOF, as Oficinas também são realizadas em outros 43 locais: Assentamento Bela Vista, Assentamento Monte Alegre, Associação Cultural Ary Bombarda, CAPS AD, CAPS Saúde Mental, Casa SP Afro, Centro de Referência Afro, Centro de Referência do Autismo, Centro de Referência LGBTQIAP+, Centro do Idoso, CEU das Artes, CRAS Cecap, CRAS Cruzeiro do Sul, CRAS Hortências, CRAS Maria Luiza, CRAS Parque São Paulo, CRAS Selmi Dei, CRAS Vale do Sol, CRAS Yolanda Ópice, CREAS, Creche Azul, Cristo Rei, EMEF Eugênio Trovatti (Bueno de Andrada), EMEF Olga Ferreira Campos, Eurípedes Barsanulfo, Filhos do Sol, Lar Escola Redenção, Lar Juvenil, Lar Nossa Senhora das Mercês, Lar Rita Maria de Jesus, Lar São Francisco, NEJA, Oficina das Meninas, Quilombo Rosa, Sabsa, SOS Bombeiros e UBS Jardim Biagioni.

SERVIÇO:

Inscrições abertas para as Oficinas Culturais Municipais

Local: no local onde a oficina é realizada

Documentos necessários: documento de identidade do estudante e do responsável (se menor de idade) e comprovante de endereço

Período de matrícula: de 04 a 15 de março

Início das aulas: 18 de março

Grátis

– Oficinas no Centro de Artes e Ofícios Judith Lauand

·         Artes Gráficas

– Quinta-feira: 18h às 20h (a partir de 12 anos/ iniciante), com Muca Rangel

·         Artes Visuais

– Quinta-Feira: 14h às 15h (de 7 a 12 anos/ iniciante), com Juty Oliveira

– Quinta-Feira: 16h às 17 (a partir de 13 anos/ rematrícula), com Juty Oliveira

·         Arteterapia

– Terça-feira: 09h às 10h (a partir de 16 anos/ iniciante), com Marisa Prado

– Terça-feira: 10h às 11h (a partir de 16 anos/ iniciante), com Marisa Prado

– Quinta-feira: 13h às 14h45 (a partir de 16 anos/ rematrícula), com Marisa Prado

– Quinta-feira: 15h15 às 16h30 (a partir de 16 anos/ rematrícula), com Marisa Prado

·         Ballet

– Segunda-feira: 08h30 às 09h45 (de 7 a 10 anos/ iniciante), com Adriana Cruz

– Segunda-feira: 10h às 11h45 (de 11 a 14 anos/ iniciante), com Adriana Cruz

– Terça-feira: 10h às 11h45 (de 7 a 10 anos/ iniciante), com Adriana Cruz

– Terça-feira: 18h30 às 19h30 (de 4 a 5 anos/ iniciante), com Fernanda Frezatti

– Terça-feira: 19h30 às 20h30 (de 6 a 8 anos/ iniciante), com Fernanda Frezatti

– Terça-feira: 8h30 às 9h45 (a partir de 15 anos/ iniciante), com Adriana Cruz

– Quarta-feira: 08h30 às 09h45 (de 7 a 10 anos/ iniciante), com Adriana Cruz

– Quarta-feira: 10h às 11h45 (de 11 a 14 anos/ iniciante), com Adriana Cruz

– Quinta-feira: 08h30 às 09h45 (de 11 a 14 anos/ iniciante), com Adriana Cruz

– Quinta-feira: 10h às 11h45 (a partir de 15 anos/ iniciante), com Adriana Cruz

– Quinta-feira: 18h30 às 19h30 (de 4 a 5 anos/ iniciante), com Fernanda Frezatti

– Quinta-feira: 19h30 às 20h30 (a partir de 14 anos/ iniciante), com Fernanda Frezatti

– Sexta-feira: 18h30 às 19h30 (de 9 a 13 anos/ iniciante), com Fernanda Frezatti

– Sexta-feira: 19h30 às 20h30 (a partir de 14 anos/ rematrícula), com Fernanda Frezatti

·         Canto Coral

– Segunda-feira: 19h às 21h (a partir de 13 anos/ iniciante), com Guilherme Bridarolli

·         Canto Popular e Técnicas Vocais

– Segunda-feira: 14h às 15h15 (de 7 a 12 anos/ iniciante), com Gislaine Crespo

– Segunda-feira: 16h às 17h30 (a partir de 13 anos/ iniciante), com Gislaine Crespo

·         Capoeira

– Quinta-feira: 20h30 às 21h30 (a partir de 9 anos/ rematrícula), com Patrick Crespo

– Sábado: 09h às 10h (de 03 a 08 anos/ iniciante), com Patrick Crespo

– Sábado: 10h às 11h (a partir de 09 anos/ iniciante), com Patrick Crespo

– Sábado: 11h às 12h30 (a Partir de 9 anos/ rematrícula), com Patrick Crespo

·         Cavaco

– Segunda-feira: 19h às 20h (a partir de 10 anos/ iniciante), com Junior Barros

– Segunda-feira: 20h às 21h (a partir de 10 anos/ iniciante), com Junior Barros

– Segunda-feira: 21h às 22h (a partir de 10 anos/ iniciante), com Junior Barros

·         Dança Contemporânea

– Terça-Feira: 17h30 às 18h30 (a partir de 15 anos/ iniciante), com Sabrina Rocco

– Terça-Feira: 19h às 20h (a partir de 15 anos/ com experiência em dança), com Sabrina Rocco

– Quinta-Feira: 09h às 11h (a partir de 15 anos/ iniciante), com Beatriz Borghi

– Quinta-Feira: 14h às 17h (a partir de 15 anos/ iniciante), com Beatriz Borghi

·         Desenho Mangá

– Quinta-feira: 18h30 às 19h10 (de 9 a 11 anos/ iniciante), com Marcelo Okama

– Quinta-feira: 19h20 às 20h30 (a partir de 12 anos/ iniciante), com Marcelo Oakama

– Sábado: 08h30 às 09h30 (de 9 a 11 anos/ iniciante), com Marcelo Okama

– Sábado: 09h45 às 10h45 (a partir de 12 anos/ iniciante), com Marcelo Okama

– Sábado: 11h às 12h (a partir de 12 anos/ rematrícula), com Marcelo Okama

·         Hip Hop (DJ)

– Quinta-feira: 09h às 11h (a partir de 15 anos/ iniciante), com André Barthazar (Fulô)

– Quinta-feira: 14h às 17h (a partir de 15 anos/ iniciante), com André Barthazar (Fulô)

·         Percussão

– Quinta-feira: 17h às 19h (a partir de 10 anos/ iniciante), com Carlos Alberto Oliveira “Beto”

·         Teatro

– Terça-feira: 19h às 21h (a partir de 18 anos/ iniciante), com Viccy Ferrari

– Quarta-feira: 19h às 21h (de 14 a 17 anos/ iniciante), com Viccy Ferrari

– Quarta-feira: 09h às 11h (a partir de 14 anos/ iniciante), com Patrícia Assunção

– Sábado: 8h30 às 09h20 (de 7 a 10 anos/ iniciante), com Selma Macedo

– Sábado: 09h30 às 10h30 (de 11 a 14 anos/ iniciante), com Selma Macedo

– Sábado: 10h30 às 12h (a partir de 12 anos/ rematrícula), com Selma Macedo

·         Violão

– Terça-feira: 13h às 15h (a partir de 10 anos/ iniciante), com Anderson Senapeschi

– Terça-feira: 18h às 20h (a partir de 10 anos/ iniciante), com Anderson Senapeschi

– Segunda-feira: 17h30 às 18h45 (de 9 a 14 anos/ iniciante), com João Renato Silva

– Segunda-feira: 19h às 20h15 (a partir de 14 anos/ iniciante), com João Renato Silva

– Quinta-feira: 17h30 às 18h45 (de 9 a 14 anos/ iniciante), com João Renato silva

– Quinta-feira: 19h às 20h15 (a partir de 14 anos/ rematrícula), com João Renato Silva

– Sábado: 8h30 às 09h45 (de 9 a 14 anos/ iniciante), com João Renato Silva

– Sábado: 10h às 11h45 (a partir de 15 anos/ rematrícula), com João Renato Silva

Informações sobre Oficinas Culturais nas demais instituições:

ADRA – 98149-5026

Assentamento Bela Vista – 99734-6114

Assentamento Monte Alegre – 99744-7311

Associação Cultural Ary Bombarda – 3322-6337

Associação São Pio – 3322-9400

CAPS AD – 3301-1700

CAPS II – 3324-7266/3334-2403

Casa SP Afro – 3333-2035

Centro de Referência Afro – 3322-8316

Centro Referência da Mulher – 3339-5002

Centro Referência do Autismo – 3335-9463

Centro Referência do Idoso – 3301-1700

Centro Referência LGBTQIAP+ – 3339-5002

CEU das Artes – 3333-3549

CRAS Cecap – 98823-7563

CRAS Cruzeiro do Sul – 99706-4077

CRAS Maria Luiza – 99747-1758

CRAS Parque São Paulo – 99728-1148

CRAS Selmi Dei – 99784-7084

CRAS Vale do Sol – 98863-3536

CRAS Yolanda – 99799-4044

CREAS – 98114-2833

Creche Azul – 99228-2509

Cristo Rei – 98205-1110

EMEF Olga Ferreira Campos – 3336-0544

Escola do Campo Bueno – 99784-5898

Eurípedes – 997094947/33315960

Filhos do Sol – 99724-5548/3339-7279

Lar Escola Redenção – 3322-4992

Lar Juvenil – 3335-7909/982226-8846

Lar Nossa Senhora das Mercês – 99628-0290

Lar Rita Maria – 3337-4760

Lar São Francisco – 3334-7233

NEJA – 3333-2967

Nosso Ninho – 3324-4546

Oficina das Meninas – 99620-9088

Oitis – 99769-2906

Quilombo Rosa – 99963-4847

SABSA – 99744-4190

Sacrário de Amor – 99601-2243

SOS Bombeiros – 3335-8969

UBS Biagioni – 3337-9761

UBS Ieda – 3322-5848

Programação gratuita

Redação

Mais Artigos

Últimas Notícias