quinta-feira, 29, fevereiro, 2024

Capoeira de Araraquara se destaca na Copinha Regional em Nova Europa

Equipe da Fundesport/Sol da Liberdade faturou 12 medalhas, sendo cinco de ouro, duas de prata e cinco de bronze

Mais lido

A equipe de capoeira da Fundesport/Associação Sol da Liberdade de Araraquara participou no último domingo (26) da Copinha Regional 2023 – Etapa de Nova Europa, onde se destacou com a conquista de 12 medalhas, sendo cinco de ouro, duas de prata e cinco de bronze.

A competição reuniu atletas dos municípios de Araraquara, Nova Europa, Tabatinga, Ibitinga e Boa Esperança do Sul. “Participaram 110 atletas entre as categorias masculino e feminino, de 6 a 17 anos, subdivididos por níveis de aprendizado. A categoria Juvenil, de 12 a 14 anos e de 15 a 17 anos, os alunos disputaram em dois estilos de capoeira, a primeira rodada em Capoeira Angola e na segunda Capoeira Regional Contemporânea”, explicou o técnico da equipe araraquarense José Gomes Sobrinho, o Mestre Zezinho.

Confira a classificação geral da Copinha Regional 2023 – Etapa de Nova Europa:

Categoria Masculino 6 a 8 anos:
1° – Fabio Gomes Soares Filho – Nova Europa
2° – Davi Francisco dos Santos – Tabatinga
3° – Heitor Marcelino de Guedes – Nova Europa

Categoria Feminino 6 a 8 anos:
1° – Livia Crispim Silva – Nova Europa
2° – Helena Casemiro Bizarri – Tabatinga
3° – Ana Livia Rangel de Lima – Araraquara

Categoria Masculino 9 a 11 anos:
1° Divisão
1° – Marcos Manoel Antônio – Araraquara
2° – Daniel Desderato Bahia – Nova Europa
3° – Victor Henrique Baesso – Araraquara

2° Divisão
1° – Gabriel Gustavo de Oliveira – Araraquara
2° – Matheus Garcez Caetano – Nova Europa
3° – Davi Luís dos Santos – Boa Esperança do Sul

Categoria Feminino 9 a 11 anos:
1° – Maria Eduarda Pereira dos Santos – Nova Europa
2° – Natally Vitoria – Araraquara
3° – Alice Fernanda Colombo – Araraquara.

Categoria Juvenil Iniciantes – 12 a 14 anos Masculino:
1° – Gustavo France Rios – Nova Europa
2° – Caio Aparecido Rodrigues – Nova Europa
3° – Cristian Kelvim Machado Baiano – Nova Europa

Categoria Juvenil Iniciantes – 12 a 14 anos Feminino:
1° – Karolayne Gomes da Cunha – Araraquara
2° – Tabata Cristina Souza Geice – Boa Esperança do Sul
3° – Kauany Marcela do Prado Delpasso – Boa Esperança do Sul

Categoria Misto Livre –  Mas/Fem – Avançados – 12 a 14 anos:
1° – Lucas dos Santos Gomes – Araraquara
2° – Thauane Marques Santana Gomes – Araraquara
3° – Sophia Hadassa Delforno da Silva – Araraquara

Categoria Misto Livre – Mas/Fem – Avançados – 15 a 17 anos:
1° – Giovana de Lima Pereira da Silva – Araraquara
2° – Rayla Silva dos Santos – Nova Europa
3° – Ana Julia da Silva Santana – Araraquara

Redação

Mais Artigos

Últimas Notícias